Une riche programmation rythme les quatre saisons avec entre autres : fête de la truffe et marché des tentations, marché aux fleurs et plantes rares, festival de musique sacrée, festival textes en l’air, fête médiévale, foire aux brocanteurs et antiquaires, foire à l’ancienne et aux potirons, Noël des Tentations.

66
Heure d'orgue par Sarah Kim

Sunday 29 September 2019 at 5 pm.

Conférence : Des commanderies antonines sur les chemins de saint Jacques

Saturday 14 September 2019 at 4 pm.

Heure d'orgue par Michael Jon Bennett

Sunday 4 August 2019 at 5 pm.

Parade historique en costumes et danses médiévales Princes et pèlerins 1119 – 1493

Sunday 11 August 2019 between 3 pm and 5 pm.

Classe d'orgue du Conservatoire de Grenoble

Sunday 30 June 2019 at 5 pm.

Visites guidées de Saint-Antoine-l'Abbaye

From 01/05 to 29/05/2019, every Sunday.
Extra dates 01/05 and 08/05.

Thursday 30 May 2019.

From 31/05 to 30/06/2019, every Sunday.
Extra date 31/05.

From 02/07 to 01/09/2019, daily.

From 02/09 to 29/09/2019, every Sunday except on 22/09.

Calixte II, le pape de la paix (1119-1124)

Tuesday 21 May 2019 at 8 PM.

Foire aux brocanteurs et aux antiquaires

Sunday 18 August 2019.

Conférence : "L’hôpital et le chemin dans les pas d’Herman Künig pèlerin de saint Antoine et saint Jacques"

Saturday 6 July 2019 at 8.30 pm.

Concert I Sentieri

Saturday 1st of June 2019 at 5 pm.

Heure d'orgue par Jean-Marc Leblanc

Sunday 8 September 2019 at 5 pm.

Exposition "Jardins des cloîtres, jardins des princes. Quand le parfum portait remède"

From 04/03 to 10/11/2019 except on May 1st.
Closed on Tuesday.

Rando/Découverte de La Chapelle St Jean le Fromental

Saturday 11 May 2019 at 2.30 pm.

Saturday 8 June 2019 at 2.30 pm.

Saturday 20 July 2019 at 2.30 pm.

Saturday 17 August 2019 at 2.30 pm.

Saturday 7 September 2019 at 2.30 pm.

Saturday 12 October 2019 at 2.30 pm.

Second concert de fin d'académie "Canti delle donne"

Sunday 18 August 2019 at 4.30 pm.

La Médiévale de St Antoine 2019 "Au temps des troubadours ... & Arbogast"

From Saturday 10 to Sunday 11 August 2019.

Conférence : Jean Borrel, chanoine antonin mathématicien célèbre

Saturday 1st of June 2019 at 5 pm.

Festival "Textes en l'Air" - 16ème édition

From Wednesday 24 to Sunday 28 July 2019.

Heure d'orgue par Louis Jullien

Sunday 7 July 2019 at 5 pm.

Le jardin médiéval

From 01/04 to 10/11/2019 except on May 1st.
Closed on Tuesday.

Visite guidée nocturne de Saint-Antoine-l'Abbaye

Tuesday 2 July 2019 at 8.30 pm.

Tuesday 9 July 2019 at 8.30 pm.

Tuesday 16 July 2019 at 8.30 pm.

Tuesday 23 July 2019 at 8.30 pm.

Tuesday 30 July 2019 at 8.30 pm.

Tuesday 6 August 2019 at 8 pm.

Tuesday 13 August 2019 at 8 pm.

Thursday 15 August 2019 at 8.30 pm.

Tuesday 27 August 2019 at 8 pm.