Village dynamique de par son attractivité touristique, niché dans un environnement unique entre montagne et rivière, Pont-en-Royans est une commune à fort caractère culturel et patrimonial.

De nombreux évènements sont organisés tout au long de l’année : la nuit du folk du Royans, la fête de la musique, la vogue, les vendredis du Parvis, la vogue du petit clocher, la foire au bois et aux métiers d’art, Camp 4 Vercors, le salon du vin à cheval, des expositions…

29
Marché hebdomadaire

From 22/08/2018 to 21/08/2019, every Wednesday.

Exposition Personnelle, Leslie Amine

From 12/03 to 25/05/2019, daily.

Exposition "Reflets dans la jungle" de Leslie Amine

From 12/03 to 25/05/2019, daily.

Exposition temporaire - Le fleuve Colorado

From 15/04 to 15/11/2019, daily.

24 heures de jeux

From Friday 31 May to Saturday 1st of June 2019.

Concert de fin d'année

Thursday 6 June 2019 at 8.15 pm.

Exposition Nicolas Daubanes

From 11/06 to 31/08/2019, daily.

Marché des producteurs

From 17/06 to 30/09/2019, every Monday between 5 pm and 8 pm.

Fête de la musique à Pont-en-Royans

Friday 21 June 2019 at 5.30 pm.

100 ans du Royans Sport

Saturday 22 June 2019.

Visites guidées de Pont-en-Royans

From 01/07 to 26/08/2019, daily.

Visites guidées du musée de l'eau

From 01/07 to 31/08/2019, daily at 3 pm.

Visites guidées nocturne de Pont-en-Royans

Wednesday 3 July 2019 at 8 pm.

Wednesday 10 July 2019 at 8 pm.

Wednesday 17 July 2019 at 8 pm.

Wednesday 24 July 2019 at 8 pm.

Wednesday 31 July 2019 at 8 pm.

Wednesday 7 August 2019 at 8 pm.

Thursday 15 August 2019 at 8 pm.

Vogue

From Friday 5 to Sunday 7 July 2019.

On s'serre les coudes - Chanson française

Friday 5 July 2019 at 8 pm.

Les vendredis du parvis

From 05/07 to 30/08/2019, every Friday at 8 pm.

Vide grenier de la vogue de Pont

Sunday 7 July 2019 between 7 am and 5 pm.

Martha Fields & Band - Country

Friday 12 July 2019 at 8 pm.

Ian Prowse - Angleterre - Rock Folk & Blues

Friday 19 July 2019 at 8 pm.

Raphaël James - Chanson française

Friday 26 July 2019 at 8 pm.