• Scattered clouds
    20°C
    Today
    Broken clouds
    22°C
    Tomorow
Installé dans les bâtiments conventuels des XVIIème et XVIIIème siècles, ce musée qui jouxte l’église abbatiale, est consacré aux Hospitaliers de Saint-Antoine, aux parfums thérapeutiques et à l’histoire des jardins. Le musée propose un parcours muséographique articulé sur plusieurs sites et organise chaque saison des expositions temporaires, spectacles et concerts. Pour prolonger la visite, la boutique du musée offre une large gamme d’ouvrages et de produits dérivés : jeux, savons, tisanes et bijoux.

PARCOURS MUSÉOGRAPHIQUE 
Chroniques d’une abbaye – du 07 mars au 11 décembre
Partez à la découverte de l’histoire de l’abbaye de Saint-Antoine, depuis le modeste village de La Motte-aux-Bois jusqu’à l’ordre puissant des Hospitaliers de Saint-Antoine, ces moines-guérisseurs qui rayonnèrent sur toute l’Europe médiévale.

Parfums d’histoire – du 10 juillet au 11 décembre.
Découvrez un espace muséographique entièrement dédié à l’histoire des parfums au cœur du site patrimonial remarquable de Saint-Antoine-l’Abbaye. En posant un regard renouvelé sur l’histoire des senteurs thérapeutiques de l’Antiquité à nos jours, le musée de Saint-Antoine-l’Abbaye invite à une découverte polysensorielle et interactive, en prise directe avec le patrimoine laissé en héritage par l’ordre des Hospitaliers.

Le Jardin médiéval – du 1er avril au 13 novembre
Quatre jardins, quatre histoires, quatre haltes ponctuées de plantes exubérantes, d’herbes aromatiques, de fleurs et d’arbres fruitiers réunis par l’eau d’une fontaine et de bassins, élément inhérent et fondateur de l’essence même du jardin.

ANIMATIONS
– Visite-découverte du Logis de l’Abbé et du Salon aux gypseries : chaque 1er dimanche du mois d’avril à décembre à 15h15. Sur inscription. Places limitées.
– Contes et visites guidées en juillet et en août.
– Jardin médiéval entre Orient et Occident jusqu’au 11 novembre. – Balades contées « De bois en étangs » autour de l’étang de Dionay : un dimanche par mois d’avril à novembre (sauf juillet-août)

EXPOSITIONS TEMPORAIRES
Le Temps recomposé – du 7 mars au 11 décembre
Le musée conserve de nombreuses œuvres d’artistes du XXe siècle issues pour partie de la collection de Jean Vinay. Amitié fidèle ou admiration particulière, elles reflètent le goût d’un peintre, témoin de son temps.

Ecoles et Musée « Traces » – du 18 juin au 18 septembre
Traces animales ou végétales, traces du passé, traces de l’homme, des parois des grottes aux artistes contemporains en passant par les hiéroglyphes, les TRACES sont présentes partout autour de nous !
Cette exposition présente les travaux des élèves réalisées au cours de l’année scolaire 2021-2022 dans le cadre du projet Ecoles et Musée;
Espace jeu, lecture, dessin et détente à retrouver dans l’exposition

NOËL AU MUSÉE LES 10 ET 11 DÉCEMBRE 2022
Atelier créatif, mise en lumière et concert

PARTICIPATION AUX ÉVÉNEMENTS NATIONAUX
Nuit des Musées, Musées en fête, Rendez-vous aux jardins, Journées Européennes du Patrimoine

Musée de Saint-Antoine-l’Abbaye
Le Noviciat • Ouvert du 07/03 au 11/12/2022. Tous les jours de 14h à 18h sauf mardi.
En juillet/août : de 10h30 à 12h30 et de 14h30 à 18h30 • Entrée libre
04 76 36 40 68 • musee-saint-antoine@isere.fr • www.musees.isere.fr

 

L’ Agenda du Musée de Saint-Antoine

 

20
Le temps recomposé

From 07/03 to 11/12/2022.
Closed on Tuesday.

Parcours muséographique "Chroniques d'une abbaye"

From 07/03 to 11/12/2022 except on May 1st.
Closed on Tuesday.

Balades naturalistes avec les animatrices des Espaces Naturels Sensibles

Saturday 4 June 2022.

Atelier de découverte des plantes aromatiques et des plantes à parfum – Diane Loury, l’Herbe aux elfes

From Saturday 4 to Sunday 5 June 2022 between 2 pm and 6 pm.

Découverte de la biodiversité avec les animatrices des Espaces Naturels Sensibles du Département de l'Isère

Saturday 4 June 2022 between 2 pm and 6 pm.

Visite – découverte « Saint-Antoine au temps des derniers abbés » (Logis de l’abbé – Salon aux gypseries)

Sunday 5 June 2022 between 3.15 pm and 4.15 pm.

Sunday 3 July 2022 between 3.15 pm and 4.15 pm.

Sunday 7 August 2022 between 3.15 pm and 4.15 pm.

Sunday 4 September 2022 between 3.15 pm and 4.15 pm.

Sunday 2 October 2022 between 3.15 pm and 4.15 pm.

Sunday 6 November 2022 between 3.15 pm and 4.15 pm.

Sunday 4 December 2022 between 3.15 pm and 4.15 pm.

Visite guidée de l'exposition Le temps recomposé

Sunday 12 June 2022 between 3 pm and 4 pm.

Sunday 17 July 2022 between 3 pm and 4 pm.

Sunday 18 September 2022 between 3 pm and 4 pm.

Sunday 13 November 2022 between 3 pm and 4 pm.

Exposition Ecoles et musée " Traces"

From 18/06 to 18/09/2022.
Closed on Tuesday.

Promenade au jardin par Xaviera Bogaczyk, guide conférencière – D’une histoire à l’autre et Adeline Sauliot, herbaliste-cueilleuse.

Thursday 7 July 2022 at 3.30 pm.

Thursday 14 July 2022 at 3.30 pm.

Thursday 21 July 2022 at 3.30 pm.

Thursday 28 July 2022 at 3.30 pm.

Une histoire des jardins d’abbaye en contes et musique par Agnès Fautret - La Louve du Nord

Friday 8 July 2022 between 3.30 pm and 6 pm.

Friday 15 July 2022 between 3.30 pm and 6 pm.

Friday 22 July 2022 between 3.30 pm and 6 pm.

Friday 29 July 2022 between 3.30 pm and 6 pm.

Friday 12 August 2022 between 3.30 pm and 6 pm.

Friday 19 August 2022 between 3.30 pm and 6 pm.

Friday 26 August 2022 between 3.30 pm and 6 pm.

Conférence - « Les parfums qui soignent de l’Antiquité à 1810 » par Annick Le Guérer

Sunday 10 July 2022.

Parfums d'Histoire. Du soin au bien-être

From 10/07 to 11/12/2022.
Closed on Tuesday.

Lectures jeune public en famille – par l’association Plume de Brigands.

Wednesday 13 July 2022 between 3.30 pm and 4.45 pm.

Wednesday 20 July 2022 between 3.30 pm and 4.45 pm.

Wednesday 27 July 2022 between 3.30 pm and 4.45 pm.

Wednesday 3 August 2022 between 3.30 pm and 4.45 pm.

Wednesday 10 August 2022 between 3.30 pm and 4.45 pm.

Wednesday 17 August 2022 between 3.30 pm and 4.45 pm.

Circulations capitales

Friday 29 July 2022 at 9.30 pm.

Nuit blanche de l'écriture

Friday 29 July 2022 at 11.30 pm.

Mon petit atelier dessin

Thursday 4 August 2022 between 3 pm and 4 pm.

Thursday 11 August 2022 between 3 pm and 4 pm.

Thursday 18 August 2022 between 3 pm and 4 pm.

Le chantier des bâtisseurs

From Saturday 6 to Sunday 7 August 2022 between 2 pm and 8 pm.

Conférence « Le retour des parfums de soin et de bien-être » par Annick Le Guérer

Sunday 18 September 2022 at 4 pm.

Atelier-conférence Ça sent l’Automne! Les parfums cocooning par Anne-Laure Hennequin

Sunday 16 October 2022 between 4 pm and 5.30 pm.

Noël au musée - Parfum, quand l'immatériel mène le monde par Lilian Gérard

Saturday 10 December 2022 at 7 pm.

Cancelled in case of bad weather.